Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Лечение доброкачественных опухолей грибами
Опубликовал: admin13 | Дата:20.05.09
  • 0
(голосов:0)
ЛечениеСентябрь - время «тихой охоты». Все мы знаем, насколько грибы вкусны, а вот о том, что они обладают еще и целебными свойствами - крайне мало, хотя традиции фунготерапии, лечения грибами, существуют не одну сотню лет. Насколько эта терапия актуальна сейчас - вопрос, который мы не могли оставить без внимания. Лечение доброкачественных опухолей грибами в настоящее время очень эффективно проявляется на течении болезни. -

Грибы - организмы загадочные. Ученые шутят: грибы контролируют мир. И в этой шутке есть доля правды. Грибницы шляпочных пронизывают, «прошивают» Землю. Ученые обнаружили, что в некоторых районах Северной Америки их площадь достигает 9 гектаров. Грибки (вроде плесени) I живут и в верхних слоях атмосферы, на высоте 30 км, и внутри живых организмов, и могут размножаться даже на поверхности серной кислоты. В лечебных целях используют и грибы, и грибки. Фунготерапия (на латыни fungo значит «гриб») - это часть весьма популярной сегодня натуропатии. Уже ни для кого не секрет, что антибиотики и прочие химические препараты, имеют ряд неприятных побочных эффектов. И главный тренд современной медицины - найти наиболее мягкие и комплексные средства коррекции здоровья, ведь организм - это единая система. Лечение грибами академической медицине не противоречит, а интерес к нему растет во всем мире. Клинические исследования в этой области проводятся на базе государственных лабораторий: в России - в лаборатории имени Блохина.

Мини-аптечка

Каждый гриб - настоящая мини-аптечка. Чтобы грамотно собирать эти дары природы (к слову, как и травы), нужны знания: и теоретические, медицинские, и практические. А вот заниматься самолечением не надо даже в рамках нетрадиционной медицины. Необходима консультация фунготерапевта. Эти врачи уже объединились в Международную ассоциацию, чтобы пациенты могли отличить профессионалов от шарлатанов. Лекарства из грибов не так просто приготовить. Целительный эффект оказывают полисахариды, крайне чувствительные к тепловой обработке, действию кислот и соли. Вопреки распространенному мнению, в спиртовых настойках содержание этих полезных веществ тоже невелико. Поэтому самый действенный препарат - это вытяжки, которые можно получить только в лабораторных условиях. Плюс грибы из экологически небезопасных районов могут нанести вред. Фунготерапевты поддерживают контакты с грибниками, у них есть возможность получить экологически чистое «сырье», которое всегда проверяется на радионуклиды, тяжелые металлы, чего в домашних условиях не сделать. Наконец, один вид грибов в сложных случаях помочь не может. Нередко необходимо комплексное воздействие, и правильно подобрать компоненты может только специалист. Он же просчитает возможный эффект. Напомним: академическая медицина нацелена на то, чтобы как можно скорее снять патологию, воспаление, опухоль. В натуральной медицине такого не бывает: процесс лечения более длительный, накопительный. Зато организм постепенно налаживает метаболизм и при этом избавлен от резкой стимуляции, нередко приводящей к осложнениям. В результате, противоопухолевое средство на основе грибов может помочь справиться и с папилломавирусом. Иными словами, лечение грибами «латает» прорехи иммунитета.

Лечебные рекордсмены

Грибы «лечебные» ничем не отличаются от съедобных. Так, белый гриб во многих областях России и на Востоке считается лекарственным. В целом около 100 видов грибов, произрастающих в нашей стране, обладают терапевтическим действием. А уж если использовать представителей из соседних стран! Фунготерапевты уверены: разделять грибы по «национальному признаку» не стоит: полезное действие они оказывают на всех. Сегодня грибом-рекордсменом считают рейши (он же линг жи или трутовик лакированный). В Китае существуют целые плантации, где этот «гриб Будды» выращивают в теплицах. Растет он и в нашей стране - в Сибири. Огромную ценность представляет сбор рейши в экологичных районах Алтая (количество полезного экстракта в 2 раза больше, чем у грибов, выращенных в искусственных условиях). Современная наука доказала: рейши обладают мощным противоопухолевым действием. Особыми свойствами этого редкого гриба заинтересовался Институт цитологии и генетики СО РАН в рамках программы «Разработка и внедрение в медицинскую практику новых методов и средств диагностики и лечения онкологических заболеваний». В межсезонье необходимо есть как можно больше фруктов и овощей, чтобы защитить себя от инфекций и укрепить иммунитет. Но с грибами дело обстоит немного иначе. Да, грибы - очень вкусный и питательный, но вовсе не легкий для усвоения продукт. Кроме того, они, как губка, впитывают вредные вещества, и, покупая грибы на рынке, сложно установить, было ли место сбора действительно экологически чистым. Я бы советовала с большой осторожностью включать в1звой рацион грибы людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта.

Белый гриб

Используют при упадке сил, для улучшения обмена веществ, при лечении туберкулеза, при злокачественных новообразованиях. Содержит алкалоид герценин, который применяют при лечении стенокардии. Для белизны кожи делают маски из кашицы белого гриба.

Копринус

Средство от алкогольной зависимости. Содержит вещество коприн, которое, соединяясь со спиртом, вызывает рвоту и тошноту. При неоднократном употреблении внутрь идет закрепление рефлекса: отвращение к любому спиртному

Шиитаке

Легенда народной медицины Юго-Восточной Азии. Полисахарид лентинан обладает противоопухолевой способностью, не имеющей аналогов в растительном мире. Шиитаке выводит холестерин, нормализует давление, борется с вирусами, подавляет патогенную флору в организме. Борется с любыми воспалительными процессами, с низшими грибками, заживляет эрозии и язву желудка. Иммуностимулятор. Понижает сахар в крови, показан при инсулинозависимой форме диабета. Шиитаке очищает печень. Способствует снижению веса.

Веселка чили

Обладает противораковым потенциалом. Выделенные в веселке полисахариды вызывают выработку перфорина, который не дает делиться и формироваться клеткам опухоли. Применяется при мастопатии, заболеваниях печени, язве УККТ. Лечит аденому простаты и болезни женской половой сферы. Выводит холестерин и понижает давление. Грибные фитонциды веселки способны убивать вирусы герпеса, гриппа и даже гепатита.

Сморчок

Помогает при близорукости, старческой дальнозоркости и катаракте. В этом грибе есть вещества, которые не дают хрусталику глаза мутнеть, укрепляют глазные мышцы. Применяется также при болезни желчевыводящих путей, печени, мочеполовой системы.

Агарик бразильский

Способен замедлять процессы старения. Свечи из гриба агарика применяются при дисбактериозе, геморрое, трещинах ануса, полипах кишечника, онкологии прямой кишки. При женских заболеваниях: эндометриозе, полипах, воспалении придатков, миомах, фибромиомах, скрытых половых инфекциях. Не вызывает аллергических реакций.

Мейтаке

Гриб для женщин. Уменьшает климактерические явления. Смягчает явления ПМС - головные боли, слабость, тянущие боли. Рассасывает доброкачественные образования: миомы, кисты, фибромимомы. Применяется при мастопатии. В Японии используется для снижения веса.

Кордицепс

Увеличивает кровоток коронарных сосудов, предупреждает тромбообразование и служит для профилактики инфаркта, ишемической болезни сердца, инсульта, стенокардии. Натуральный антибиотик. Выводит из организма токсичные вещества, в т.ч. кишечные яды, лекарства, радионуклеиды.

Официальное признание

Свойства грибов с большим интересом изучают официальная медицина и фармакология. Уже в конце прошлого века медики заговорили о несовершенстве химических синтетических лекарств. Не только из-за массы негативных побочных эффектов, но и потому, что микроорганизмы, на уничтожение которых они нацелены, легко мутируют, принимая новую, устойчивую к антибиотикам форму. Со временем определенное лекарство для определенного человека становится бесполезным. Вот почему создание лекарств на основе натуральных экстрактов и вытяжек обрело дополнительный смысл. Ученых заинтересовали грибы, которые славятся своими антибактериальными свойствами. И вот оказалось, популярные шампиньон луговой, масленок обыкновенный, рядовка фиолетовая - настоящая находка. Вещества, которые они вырабатывают: агроцибин, брозофиллин, немотин, биформин и др. аналогичны по действию антибиотикам, таким как левомипетин или стрептомицин. Другой пример. В знахарских книгах говорится, что настойку белого гриба можно пить в качестве общеукрепляющего напитка и для лечения болезней сердца. Позже в белых грибах был выявлен алкалоид герценин, успешно применяемый ныне при лечении стенокардии. А груздь, как выяснилось, вырабатывает вещество лактариовиалин, которое успешно борется с возбудителями туберкулеза... Фунготерапия постоянно развивается. И возможно, очень скоро лечение грибами войдет в общую медицинскую практику, как иглоукалывание или гомеопатия.

Иван Денисов, специально для www.
Похожие статьи:
Грибные секреты
Слово «гриб» вызывает разные ассоциации. Но в большинстве случаев воображение рисует крепкий боровик, бело-розовый шампиньон или изящный опёнок. О плюсах и минусах употребления грибов в пищу расскажет сегодняшняя...
Ядовитые грибы, которые похожи на съедобные и как их отличить?
Грибы - один из древних на земле видов живых организмов, при этом представители его отличаются разнообразием и до сего времени не достаточно исследованы. Любовь к собиранию грибов в нас, можно сказать, заложена исторически. Жаль...
Разработка изготовления блюд из грибов
Если вы понимаете грибные места, пусть это даже не лес, а магазин либо рынок, приготовьте 1-ые блюда с этими дарами природы! Разработка изготовления блюд из грибов - то, что нужно каждой хозяйке! - Грибная солянка 500 г...
Полезные свойства грибов шиитаке
В последнее время о полезных свойствах этих удивительных грибов не слышал только ленивый. Они начали появляться в продаже в сушеном и даже сыром виде. Но не каждый знает, как именно можно использовать их, каковы вообще полезные...
Полезность грибов, лечебные свойства
То, что раньше списывали на сверхспособности, оказалось воздействием психотропных веществ, которые содержат некоторые виды грибов. А вот что касается роли других из них в нашем меню, все незыблемо. Диетологи давно определились с...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...