Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Плюсы и минусы натуральных продуктов
Опубликовал: admin13 | Дата:17.04.13
  • 0
(голосов:0)
Плюсы
Существует группа людей, для которых нормальным является потребление только сырых натуральных продуктов питания, главным образом свежих фруктов и овощей, орехов, семян и меда. И это не просто прихоть, а необходимость, способ их жизни. Эти люди знают, что ожирение и недостаток витаминов и микроэлементов порождают ряд серьезных заболеваний, особенно в условиях постоянного стресса и напряжения. Поэтому они стараются максимально обезопасить себя от этого. О том, как правильно питаться при сыроедении, а также в чем основные плюсы и минусы натуральных продуктов, и пойдет речь ниже. -

Людей, практикующих сыроедение, называют натуристами. Они придерживаются диеты, состоящей исключительно из сырых продуктов. В их обычное меню входят свежие сырые или сушеные фрукты и овощи, орехи, проращенная пшеница, зерна, семена и мед. Они потребляют свежевыжатые соки, а также никогда не пьют кофе, не курят и алкоголь также является табу для них.

Сыроедение - лекарство от всех болезней?

Любители натуральных продуктов считают, что нельзя питаться тем, что так или иначе претерпело термообработку или замораживание, так как эти процессы уничтожают любые ценные вещества, витамины и минералы, содержащиеся в пищевых продуктах. Допустима только сушка, но лишь совершенно естественным образом.
У этого течения довольно много сторонников, которые утверждают, что, прежде всего, использование лекарств, воздействие стрессов и электромагнитных волн различных устройств, загрязнение окружающей среды и воды существенно сокращает жизнь. И с этим трудно поспорить. Натуристы стараются хотя бы за счет потребления природных продуктов снизить негативное воздействие на организм всякого рода «химии». Но у этого течения есть свои плюсы и минусы.

Вы слышали пословицу: «Мы то, что мы едим»? Это не лишено смысла, ведь умный человек, придающий значение своему физическому здоровью, регулярно занимающийся спортом и ведущий здоровый образ жизни, безусловно, исключает из своего меню жареную пищу, сахар, соль и консерванты. Они воздерживаются от вредных привычек, таких как курение и потребление алкоголя и увеличивают потребление свежих фруктов и овощей, орехов, морепродуктов и жидкости.
Так что, правильно питаясь при сыроедении, вы не только улучшите состояние своего здоровья, но это может также стать безопасной профилактикой самых серьезных заболеваний нашего века, таких как инфаркт, инсульт, атеросклероз, рак и т.д.
Скептики заявляют, что злоупотребление употреблением натуральных продуктов тоже может быть небезопасно. Приводятся примеры людей, которые, в течение многих лет употребляя в пищу только свежие продукты, умирали от страшных болезней. Приводится пугающая статистика о людях с нарушением метаболизма, которые отказывали себе во всем «ненатуральном». Может быть, в некоторой степени эти утверждения имеют право на жизнь, принимая во внимание тот факт, что большая часть патологических заболеваний вызваны нарушением в процессе обмена веществ. Но с другой стороны, вряд ли может быть полностью отвергнута полезность термической обработки. Это правда, что в процессе жарки продуктов питания образуются канцерогены, и в процессе выпечки, кстати, тоже. Но современный человек за счет этих негативных последствий и старался избегать использования этого вида продовольствия.
Альтернативой в этой связи представляется способ приготовления пищи на пару, при котором сохраняется большая часть полезных веществ в продуктах питания. Плюсы этого метода готовки очевидны - метод очень полезен для людей, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также для маленьких детей и беременных женщин.
Важно отметить, что тепловые процессы уничтожают и многие вредные вещества для организма. Об этом нельзя забывать, ведь не зря же все таки люди стали готовить пищу на огне. К тому же, человеческому организму просто необходим животный белок, который есть только в мясе. Вы станете есть сырое мясо? Что ж, тогда вы лишаете свой организм этого ценного соединения. Да и рыба тоже не менее полезна. А сырой ее станет есть не каждый, да это и небезопасно, даже в виде модного нынче «суши». Так что нужно не впадать в крайности и правильно питаться - сыроедение в таком случае станет союзником, а не злейшим врагом.

Меню при сыроедении включает в себя:

МЕД. Предпочтительнее, если он вместе с воском, то есть в сотах. По канонам сыроедения мед растворяют в воде в сочетании со свежевыжатым лимонным соком. Это является идеальным тонизирующим напитком для поддержания хорошего здоровья и настроения.
В древности Авиценна рекомендовал мед как продукт питания, который повышает тонус организма и продлевает жизнь. Мы не можем признать или опровергнуть правильность в этом отношении, но это похоже на правду. Однако есть у меда и свои минусы - он часто вызывает аллергию. Так что если организм проявляет признаки аллергии на мед или любой из его компонентов, следует исключить его из своего меню. ОРЕХИ. Полностью потребляются в сыром виде, исключение составляет лишь миндаль, который нужно дополнительно обрабатывать и готовить. Орехи хороши сами по себе, но в сочетании с медом и чесноком они становятся лучшим средством для поддержания иммунитета и борьбы с болезнями.
С другой стороны, они особенно полезны для овощных салатов. Добавленные в них дробленые сырые орехи - это настоящий коктейль из витаминов и минералов, содержащий также такие питательные вещества, такие как омега-3 жирных кислоты, фолиевую кислоту, вещества с антиоксидантной активностью. С кулинарной точки зрения лучше овощи сочетать с арахисом и грецкими орехами. Но тут уместна импровизация. Даже если другие орехи будут объединены с другими овощами, это не уменьшит их полезности для организма.
Исследование, проведенное в 2003 году, показывает, что потребление горсти орехов в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на30%. Это из-за того, что большинство жиров в орехах моно- и полиненасыщенные, таким образом они снижают уровень плохого холестерина в организме. КОРНИ И КОРНЕПЛОДЫ. Здесь вопрос стоит несколько иначе. Это правда, что они должны быть в сыром виде, но некоторые из них могут привести к неблагоприятным последствиям в организме. Картофель - типичный тому пример. ПШЕНИЦА, РОЖЬ, ЯЧМЕНЬ, СОЕВЫЕ БОБЫ И КУКУРУЗА. Эти продукты следует использовать только в натуральном виде. Только в этом случае в них сохраняются все питательные вещества. Они находятся тут в высокой консистенции в связи с содержащимися в этих продуктах маслами, сахаром и т.д. Даже медиками рекомендуется употребление сырых салатов из зародышей зерновых, но необходимы знания об их подготовке и о том, какие именно зерна могут употребляться в пищу.

Сыроедение замедляет процесс старения! Но как?

По словам специалистов при потреблении свежих продуктов организм затрачивает лишь ¼ потенциала внутренних органов, в то время как потребление продуктов питания, прошедших термообработку, требует до 4 раз больше энергии. А это значительно усложняет работу пищеварительной системы человека.
Было доказано, что употребление натуральных продуктов замедляет процесс старения через несколько основных механизмов:

подключается к двуокиси углерода; сокращает количество свободных радикалов, которые являются основными «виновниками» процесса старения клеток; потребляется большое количество биологически активных веществ; улучшается работа мочевыделительной системы; наблюдается очищение организма от токсинов, в результате принятия большого количества витамина С.

Проблема в том, что большая часть канонов сыроедения не совместима с понятиями питания современного человека, но, с другой стороны, они могут найти свое место в системе питания любого здорового организма. Многие продукты не могут быть приняты в сыром виде, но есть значительная часть тех, которые не только позволительно, но даже обязательно есть сырыми. Потому что такой живой продукт ценен сам по себе и содержит все необходимое для жизни в целом.
Если вы решите для себя избрать стиль питания, согласно сыроедению, вам обязательно следует обратиться за консультацией к специалисту. Нужно изучить материал о том, как правильно питаются при сыроедении. Также потребуется помощь врачей, потому что перед началом процедуры необходимо проводить курс очищения от токсинов из организма, опять-таки под постоянным контролем компетентных специалистов.

Мария Шутова, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Витамины на каждый день для женщин
Считается, что летом, когда вокруг такое обилие фруктов и овощей, принимать витаминные препараты совершенно не нужно. Все можно получить из натуральных продуктов. Насколько это утверждение верно? И какие витамины на каждый день...
Сыроедение: периодические кризы и как с ними бороться
Деми Мур и Ума Турман, Стинг и Бейонси, Натали Портман и Донна Каран, Алисия Силъверстоун и Робин Вильяме едят только сырые овощи-фрукты. Попробуем и мы разобраться в плюсах и минусах такого питания. Сыроедение, периодические...
Когда нужно есть сырые овощи и фрукты
Сейчас в моде living food, или "живая" (сырая) пища - основа простой, свежей и богатой полезными веществами кухни. Гурманы предпочитают смаковать продукты в их натуральном виде, наслаждаясь подлинностью вкуса, цвета и запаха....
Естественные средства против старения
Женщины готовы идти на все, чтобы продлить свою молодость. Но для этого совсем не обязательно прибегать к крайним мерам. Есть совершенно доступные естественные средства против старения....
Витамины и их роль в жизни человека
Витамины и их роль в жизни человека давно интересуют ученых. Каждый из овощей и фруктов, каждая чашка сока скрывает огромное богатство витаминов и питательных веществ. Они укрепляют организм, наполняют энергией и жизненной силой....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...